L'équipe

LA DIRECTION

François

Siegel

Coéditeur et directeur de la publication

françois.siegel@wedemain.fr

Dans mon parcours, ce qui m’a guidé, c’est de ne pas avoir de guide. Ancien directeur de la publication de VSD, initiateur du Monde 2, j’ai imaginé WE DEMAIN pour décrypter les changements sociétaux à l’œuvre dans le monde qui vient.

Jean-Dominique

Siegel

Coéditeur de la publication

jdsiegel@gspresse.fr

Trente ans d’éditeur de presse ça marque ! Après VSD de 1987 à 1995, nous avons avec mon frère François fondé le groupe GS Presse en 1996. Nous y avons notamment créé et édité Le Monde 2. En 2012, commence l’aventure WE DEMAIN. Une aventure où j’ai de nouveau 25 ans !

Isabelle

Jacques

Editrice, Conseil, labelagence-Paris

isabelle.jacques@wedemain.fr

Développer les marques, les nourrir par l’innovation et par le sens ont toujours été ce qui a motivé mon parcours professionnel. Après 6 ans à la direction d’édition de magazines féminins, WE DEMAIN est apparu comme une évidence, un média essentiel, un médiateur entre nous, les acteurs du monde d’aujourd’hui et demain.

Christine

Peltier

Administration

cpeltier@gspresse.fr

LA REDACTION

Antoine

Lannuzel

Rédacteur en chef print & web

antoine.lannuzel@wedemain.fr

Journaliste, j’ai débuté au quotidien Ouest-France, collaboré avec L’Express et Libération. En 2011, j’ai rejoint François Siegel pour participer à la création de WE DEMAIN. Je coordonne les équipes rédactionnelles de la revue et dirige au quotidien wedemain.fr.

Alice

Pouyat

Rédacteur en chef adjointe web

alice.pouyat@wedemain.fr

Passée par plusieurs sites d’info, puis longtemps correspondante à l’étranger pour la presse écrite, la télé et la radio, j’ai posé mes bagages chez WE DEMAIN pour continuer à explorer le monde qui change, en mode multimedia.

Sofia

Colla

Journaliste web

sofia.colla@wedemain.fr

@ColFiaLaSo

Pauline

Vallée

Journaliste web

pauline.vallee@wedemain.fr

L’AGENCE

Fanny

Cedan

Chef de projet

fanny.cedan@wedemain.fr

Elodie

Dore

Responsable graphique

edore@gspresse.fr

Marine

Houllier

Responsable du développement,
B.Between

marine.houllier@wedemain.fr

Les contributeurs

Ils collaborent à WE DEMAIN

Santé

Pierre Kaldy

Nouveaux médias

Anne-Sophie Novel

Benoit Raphael

Mobilités

Laurent Meillaud

 

 

Alimentation
Agriculture

Gilles Luneau

Jean Paul Curtay

IA, Tech, Sécurité

Sylvain Lapoix

Cyril Fiévet

Gabriel Thierry

Jean-Jacques Valette

Laurence Devillers

Jean-Gabriel Ganascia

Idriss Aberkane

Baptiste Robert

Politique
Démocratie

Gérard Leclerc

Marc Giget

Patrice Franceschi

Pierre Larrouturou

Ronan Dantec

Corine Lepage

Environnement
Énergie

Yves Heuillard

Nicolas Imbert

Jérôme Delafosse

Jean Jouzel

Yves Paqualet

Julien Vidal

Vincent Chanderot

Société & Modes de vie

Armelle Oger

Daniel Benamouzig

Mariette Darigrand

Miguel Benasayag

Gérard Mermet

Marc Halevy

Jean-Pierre Nadir

Arts & littérature

Pierre Assouline

Frédéric Joignot

Josyane Savigneau

Enki Bilal

Patrice Blanc Francard

Patrice Van Eersel

François Missen

Jennifer Murzeau

Yacine Aït Kaci

Sport

Clément Le Foll

Eliane Patriarca

Close