L'équipe

LA DIRECTION

François

Siegel

Coéditeur et directeur de la publication

françois.siegel@wedemain.fr

Dans mon parcours, ce qui m’a guidé, c’est de ne pas avoir de guide. Ancien directeur de la publication de VSD, initiateur du Monde 2, j’ai imaginé WE DEMAIN pour décrypter les changements sociétaux à l’œuvre dans le monde qui vient.

 

Jean-Dominique

Siegel

Coéditeur de la publication

jdsiegel@gspresse.fr

Trente ans d’éditeur de presse ça marque ! Après VSD de 1987 à 1995, nous avons avec mon frère François fondé le groupe GS Presse en 1996. Nous y avons notamment créé et édité Le Monde 2. En 2012, commence l’aventure WE DEMAIN. Une aventure où j’ai de nouveau 25 ans !

 

Isabelle

Jacques

Editrice, Conseil, labelagence-Paris

isabelle.jacques@wedemain.fr

Développer les marques, les nourrir par l’innovation et par le sens ont toujours été ce qui a motivé mon parcours professionnel. Après 6 ans à la direction d’édition de magazines féminins, WE DEMAIN est apparu comme une évidence, un média essentiel, un médiateur entre nous, les acteurs du monde d’aujourd’hui et demain.

 

Christine

Peltier

Administration

cpeltier@gspresse.fr

 

LA RÉDACTION

François 

Siegel

Directeur de la rédaction

francois.siegel@wedemain.fr

 

Gérard 

Leclerc

Conseiller éditorial

Jean-Louis 

Marzorati

Conseiller éditorial

Elena 

Giannakou-Fèvre

Coordinatrice éditoriale

elena.fevre@wedemain.fr

Laurent 

Barbarand

Directeur artistique

laurent.barbarand@wedemain.fr

Patricia 

Couturier

Iconographe

patricia.couturier38@gmail.com

 

Christine 

Bois-Dumont

Cheffe d’édition

Elodie 

Doré

Fabrication

edore@gspresse.fr

 

Florence 

Santrot

Digital Strategy

florence.santrot@wedemain.fr

Alice 

Pouyat

Rédactrice en chef adjointe Web 

alice.pouyat@wedemain.fr 

 

Gayané 

Adourian

Community Manager

L’AGENCE

Fanny

Cedan

Chef de projet

fanny.cedan@wedemain.fr

Elodie

Doré

Responsable graphique

edore@gspresse.fr

Marine

Houllier

Responsable du développement,
B.Between

marine.houllier@wedemain.fr

Les contributeurs

Ils collaborent à WE DEMAIN

Chroniques

Fabrice d’Almeida, Historien, professeur à l’université Paris II Panthéon-Assas, Jean-Paul Curtay, Médecin nutritionniste,

Patrice Franceschi, Ecrivain et aventurier

 
Nouveaux médias

Anne-Sophie Novel

Benoît Raphaël

 

Mobilités

Laurent Meillaud

 

 

Alimentation
Agriculture

Gilles Luneau

Jean Paul Curtay

 

IA, Tech, Sécurité

Sylvain Lapoix

Cyril Fiévet

Gabriel Thierry

Jean-Jacques Valette

Laurence Devillers

Jean-Gabriel Ganascia

Idriss Aberkane

Baptiste Robert

 

Politique
Démocratie

Gérard Leclerc

Marc Giget

Patrice Franceschi

Pierre Larrouturou

Ronan Dantec

Corine Lepage

 

Environnement
Énergie

Yves Heuillard

Nicolas Imbert

Jérôme Delafosse

Jean Jouzel

Yves Paqualet

Julien Vidal

Vincent Chanderot

 

Société & Modes de vie

Armelle Oger

Daniel Benamouzig

Mariette Darigrand

Miguel Benasayag

Gérard Mermet

Marc Halevy

Jean-Pierre Nadir

 

Arts & littérature

Pierre Assouline

Frédéric Joignot

Josyane Savigneau

Enki Bilal

Patrice Blanc Francard

Patrice Van Eersel

François Missen

Jennifer Murzeau

Yacine Aït Kaci

 

Sport

Clément Le Foll

Eliane Patriarca

 

Santé

Pierre Kaldy